Как я перестал бояться и сделал сам себе плохой лендинг

Чтобы сделать хороший лендинг для своего дела, нужно сначала сделать плохой. А чтобы сделать отличный лендинг, предстоит сначала сделать хороший. Ну и чтобы дорасти до выдающегося сайта, нужно чтобы предыдущий был хотя бы отличным. Этот принцип сформулировал Гегель в начале XIX века, и в диалектике он называется законом отрицания отрицания.

Горизонт впереди

Выходит, что плохой лендинг не так уж и плох, а является первым шагом к превосходному результату)

Но сделать плохой сайт для себя — дело непростое. Ведь сразу хочется получить представительный сайт и лучше, чем у конкурентов. А на это нужно время и усилия, и ещё много всего. Я сам прошел путь от создания посредственного сайта своей студии до отличного. Если бы это была только моя проблема, то я бы о ней не писал. Но прямо сейчас хочет себе сделать сайт мой знакомый фотограф, ещё массажист и юрист, а также припоминаю, коуч-трекер. Они его вот-вот сделают, но чувство перфекционизма не даёт его закончить или даже начать. Ведь перфекционизм — это как горизонт. Горизонт всегда впереди нас, но мы никогда не можем его достичь.

В статье я поделюсь тем, что мне помогло избавиться от ограничивающих убеждений и прочих тараканов в голове и сделать себе первый сайт, который я впоследствии 4 раза полностью переделывал и продолжаю совершенствовать сегодня.

Поезд, который идёт не туда

Когда я начал заниматься разработкой, у меня не было сайта. Но заказы были. Тогда в нашей команде было всего 2 человека. При этом я уже хотел себе полноценный сайт веб-студии. Наивный! У нас не только не было достаточно опыта, чтобы сразу сделать себе конкурентный сайт, но и отсутствовали работы для портфолио, кейсы и другие наработки для наполнения сайта. Не удивительно, что все попытки сделать хороший сайт были обречены. А делать плохой не позволяли завышенные требования к себе.

Сегодня лендинг можно сделать своими руками на конструкторе Тильда, не имея специальных знаний. Но, как и в моей истории, надо признать факт, если вы не дизайнер, то самостоятельно сделанный сайт не будет шедевром. Просто потому, что у вас как минимум недостаточно опыта. Сделав 10 лендингов, 11-й получится у вас лучше, чем первый. Но начинать-то с чего-то надо!

Мне преодолеть перфекционизм помог случай.
Однажды в Москве я опаздывал на электричку в Подмосковье. Быстро купив билет, я запрыгнул в вагон.

Когда состав тронулся и объявили следующую станцию, я осознал, что перепутал путь и теперь еду в противоположном направлении, да ещё на экспрессе, который следует без остановок. В мгновение я пережил всю массу эмоций — от досады до гнева.

И только когда ко мне пришло осознание, что всё равно дёргаться бессмысленно, я смог принять обстоятельства. Настроение улучшилось, и пока поезд катил неизвестно куда, я ясно увидел аналогию того, что случилось, и ситуации с сайтом. То, что не позволяло мне сделать идеальный сайт — мгновенно не изменить, «из поезда не выпрыгнуть». Только приняв обстоятельства, я смогу взяться за разработку. Что-то внутри меня «щёлкнуло», и меня отпустило. Завышенные требования и перфекционизм исчезли, как будто и не бывало.

Песок времени

Самый частый повод, по которому какое-либо дело откладывается — это отсутствие времени. Прямо сейчас спросите себя, почему вы до сих пор не учите китайский язык)) Что? Нет времени?

Вот и у меня не было времени сделать свой первый сайт. Готовность уже была, но всё время уходило на разработку сайтов клиентам. Оно и понятно, там и ответственность, и деньги. Время просачивалось, как песок сквозь пальцы. Пока однажды к нам не обратился по рекомендации новый клиент с перспективным проектом. Он позвонил по телефону и в конце разговора попросил прислать примеры наших работ и ссылку на наш сайт. Скажи я, что у нас нет сайта, как бы воспринял это заказчик? Веб-студия и без сайта?! — Супер, то что надо!

Внезапно и чудесным образом у меня появилось время, и через 3 дня сайт веб-студии был готов. Как сейчас помню — это был треш, а не сайт. Но энергия у нас попёрла, мы гордились собой, что пробили эту стену! А так как с SEO продвижением я всегда был на «ты», то смог продвинуть и это. Дела пошли.

Так я на себе прочувствовал: была бы мотивация, а время найдётся на любые дела.

Река всегда достигает своего моря

Когда у вас сайт всем в пример и на зависть, то вам уже не надо доказывать себе, ради чего тратить на него время и деньги. Но что делать, когда ваш первый сайт подобен школьной поделке с уроков труда. Откуда черпать энергию, чтобы развивать его?

После того, как мы склепали себе что-то такое, и первый восторг прошел, мы увидели все недостатки нашего сайта. И если честно, мы зависли с ним, его развитие остановилось. Ошибкой было то, что мы в нём просто ничего не меняли. Улучшить его до хорошего нельзя, его можно только заменить на новый. Это была новая форма перфекционизма, которая и противоречила законам диалектики, где развитие происходит непрерывно по спирали. Река всегда достигает своего моря, потому что постоянно движется.

Тогда мне пришла идея – рассматривать мой сайт не как полноценный законченный лендинг, а как прототип для будущего хорошего сайта. Прототип подобен чертежу будущего здания. В нём важно содержание и взаимное расположение, а дизайн и реализация отсутствуют. Относясь к нашему неидеальному сайту как к прототипу, мы смогли начать непрерывно изменять его и сохранять движение. А когда контента накопилось достаточно, то нам уже было легко отрисовать этот «прототип» в красивом дизайне. Так благодаря небольшому, но постоянному движению, после плохого сайта у нас появился хороший.

Семя, росток и взрослое дерево

Семя содержит в себе потенциал развития. Семя — это ваш первый сайт. Росток отрицает семя, заменяя его собой. Это ваш второй сайт. Взрослое дерево представляет собой новое качество, но которое вбирает в себя результат развития семени и ростка. Это ваш хороший сайт. Я вас поздравляю!
Но это ненадолго.

На этой неделе я добавлю инфу в портфолио, статью в блог, пожалуй, переделаю шапку сайта и меню. В общем, пора мне делать новый сайт. Этот ни к чёрту не годится!
Я заинтересован, чтобы вы применили новые маркетинговые методы наилучшим образом и увеличили свой вклад в процветание нашей страны.

Поэтому всем читателям блога доступна бесплатная 15-ти минутная и, что важно, ни к чему не обязывающая онлайн-консультация с разбором вашего сайта.
Для консультации нужно будет предварительно ответить на несколько вопросов. Записывайтесь в форме ниже.

Запись на бесплатный разбор сайта
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Повышение конверсии