[ ПРОДВИЖЕНИЕ ]

Геомаркетинг – продвижение на Яндекс и Google картах с нуля и без затрат

Этой статьёй мы начинаем серию пошаговых инструкций для продвижения своей компании без использования рекламы. Это руководство нацелено на предпринимателей, которые хотят сами раскрутить свой проект или просто повысить маркетинговую грамотность.
статья написана специально для «Сообщества молодых предпринимателей» в ВК
«Делать легко, начать трудно» – гласит неизвестная афганская поговорка.
Итак, когда же приступать к продвижению? Сделать сначала сайт или, может, сперва скопить SEO бюджет для старта? Мы пойдём иначе, дадим себе фору в полгода и избежим фундаментальной ошибки, которая называется: «Не ставь телегу впереди лошади».


Хитрый предприниматель, не откладывая:

1. Запустит геомаркетинг с первого дня, потратив 40 минут своего времени и 0 рублей;

2. Исследует спрос в своей сфере через сбор того самого семантического ядра, чтобы включить его в ТЗ на разработку сайта;

3. Найдёт авторитетный дроп-домен с возрастом (от английского drop - бросать) для склейки со своим молодым сайтом и выиграет себе еще пару лет с первых дней продвижения сайта.


Похоже на начальный маркетинг-план. Так оно и есть!

Начнем с первого пункта.

Что же такое геомаркетинг?

Этот термин обозначает по-простому продвижение на Яндекс и Google Картах и в 2ГИС. Тут полагается сказать, сколько миллионов пользователей пользуется картами каждый день – их, в общем, много. Для нас важнее, что еще до разработки сайта мы можем получать клиентов с поиска на картах и уже сейчас усиливать свои позиции.



ДОБАВЛЯЕМ КОМПАНИЮ НА КАРТЫ В ЯНДЕКС: https://yandex.ru/sprav/add

Вам потребуется ввести название организации, номер телефона, адрес на картах и указать сферу деятельности. Всё из этого потом можно будет поменять. Так что если у вас еще нет названия компании, постоянного офиса и рабочего телефона, то не стоит откладывать. В качестве названия можно указать «рабочий» вариант, а телефон – личный. Если еще нет постоянного офиса, то пойдёт коворкинг или адрес офиса ваших знакомых. Добавив компанию, ждите звонка от модераторов и заполните в кабинете как можно больше данных о компании.

При подозрении модераторов, что адрес компании фиктивный они могут запросить фото вывески или даже "видео-тур" с прогулкой от фасада до офиса вашей компании. Тут ремарка, что вывеска за неимением может быть напечатана в типографии на А4 за 45 рублей и наклеена скотчем на дверь.

От полноты данных, а также от рейтинга вашей компании будет зависеть позиция вашей компании на картах. Но плюс геомаркетинга в том, что она также зависит от геолокации вашего потенциального клиента в момент поиска, и если клиент сейчас географически находится в сотне метров от вас, то карты покажут вашу компанию, даже если вы её добавили неделю назад. И вуаля, у вас еще нет сайта, а клиенты уже обращаются к вам.



ДОБАВЛЯЕМ НА GOOGLE КАРТЫ https://www.google.ru/intl/ru_ru/­business/.

Тут аналогично Яндексу за исключением того, что адрес компании подтверждается письмом, отправляемым почтой России. В письме будет специальный код. Поэтому указываем адрес, на который может прийти почтальон)).


ДОБАВЛЯЕМСЯ ПО АНАЛОГИИ В 2ГИС https://reklama.2gis.ru/add-info.

Как наработать отзывы на Яндекс картах и в Google?

Дальше собираем отзывы. Ваш рейтинг и отзывы – это основная часть продвижения на картах. Все знают, что многие отзывы «заказные», но при этом 92% людей читают отзывы, 88% доверяют онлайн-отзывам и ориентируются на рейтинг. Учитываем, что:

  • Ваши клиенты по простоте душевной скорее оставят отзыв, если чем-то сильно недовольны, а если всё было хорошо, то наградят вашу компанию благодарным молчанием;

  • Если вы существенно превзошли ожидания клиента, то можете надеяться на его отзыв;

  • В остальных случаях клиентов стоит просить оставить отзыв, а иногда даже мотивировать бонусами;

  • Клиента может останавливать от написания отзыва отсутствие времени или навыка. Я рекомендую в таком случае опросить клиента и на основе ответов предложить ему готовый текст отзыва для экономии его времени;

  • В Яндекс и Google осуществляется строгая модерация отзывов с помощью искусственного интеллекта и иногда вручную. Алгоритм учитывает поведение человека и его так называемый уровень (количество оставленных им отзывов). Для примера, если пользователь обратился в компанию по установке дверей, найдя её через карты, и через 10 минут оставил отзыв, то это будет подозрительно с точки зрения алгоритма, так как на установку двери нужно по меньшей мере сутки. А также если пользователь оставляет отзыв впервые, и при этом нет явных подтверждений, что он посещал офис компании (это отслеживается по геолокации, при использовании карт на смартфоне), то отзыв будет отклонен;

  • Многократные неуспешные попытки накрутить отзывы приведут к перманентной блокировке возможности оставлять отзывы у вашей компании. Поэтому здесь я не буду раскрывать, как делаются накрутки;

  • Отклоненный отзыв от реального клиента можно восстановить, отправив в техподдержку Яндекса подтверждающие документы (договор, счёт, платёжку) через специальную форму https://yandex.ru/support/sprav/troubleshooting/main.html;

  • Рейтинг вашей компании — это среднее арифметическое из всех поставленных оценок, но просто звёздочки без текста вносят в итоговый рейтинг слабый вклад. Чем больше у вас положительных оценок, тем меньше пострадает ваш рейтинг в случае одного негативного отзыва.

Как убеждать и продавать на Яндекс и Google картах?

Подойдите к оформлению карточки вашей компании, как к созданию лендинга. Загрузите фотографии интерьера, фасада, а также товаров и услуг. Укрепляем доверие к компании через реальные фото, где видны сотрудники компании и клиенты.

В отзывах могут закрываться возможные сомнения ваших покупателей и подсвечиваться выгоды для клиента. Отвечая на отзывы, вы показываете, что компания живая и ответственная.

Укажите ссылки на соцсети и мессенджеры для многоканальности. Загрузите прайс, добавьте акции. Из нового на Яндекс Картах – это истории, как раз сюда, а ещё в новости можно добавить ваши акции.

Как учитывать геоконкуренцию?

Еще раз про адрес для вашей организации. Выбирая, где снять офис или помещение для вашей компании, учитывайте, как работает алгоритм поиска на картах, чтобы получить дополнительные преимущества. Адрес стоит выбирать не только в местах обитания вашей целевой аудитории, но и с учётом плотности конкурентов в этом районе. При поиске в приложении Яндекс Карт пользователю выдастся список ближайших (!) организаций с большим рейтингом. Понятно, что чем больше ваших потенциальных клиентов поблизости и чем меньше конкурентов рядом с вами, тем чаще будут обращаться именно к вам, по принципу локальной монополии.
скачать чек-лист по геомаркетингу можно в разделе «Полезное»
В СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ ВЫ УЗНАЕТЕ, КАК СЕМАНТИЧЕСКОЕ ЯДРО ПОВЛИЯЕТ НА КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО СТРАНИЦ НА ВАШЕМ БУДУЩЕМ САЙТЕ. ПОЧЕМУ СБОР ЗАПРОСОВ, КОТОРЫЕ НАБИРАЮТ ВАШИ КЛИЕНТЫ В ЯНДЕКС, ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ САЙТА, ПРОДАЮЩЕГО БЕЗ УСИЛИЙ. И КАК УЖЕ НА ЭТОМ ЭТАПЕ СЭКОНОМИТЬ ОТ 60 000 РУБЛЕЙ.
— Желаю вам уверенного старта!
АЛЕКСАНДР КРАСИЛЬНИКОВ, ОСНОВАТЕЛЬ BIZNETMAN