[ что новенького? ]

INDEXNOW: ЯНДЕКС УСКОРЯЕТСЯ!

IT-гиганты разработали протокол IndexNow для автоматической передачи новых и обновленных страниц сайта на индексацию, Что особенно актуально для интернет-магазинов (а как мы, SEOшники, это ждали!)
Сейчас, когда на сайте интернет-магазина появляется новый товар, это ещё не значит, что о нём сразу же узнает Яндекс. Нет в Яндекс — значит, его не находят и не покупают. Стандартное информирование поисковых систем через XML карту сайта, мягко говоря, малоэффективно – на индексирование может уйти от нескольких дней до нескольких недель. Товар лежит на складе, а в Яндексе он «не лежит», отсюда простой, убытки, недополученная прибыль и недоумение «Почему же не покупают?!»

А, как говорится: «Кто успел, тот и съел» или «Время – деньги», так что внедряем технологию в свои сайты и зарабатываем больше. Получить такое конкурентное преимущество несложно – достаточно запрограммировать информирование обо всех новых и обновлённых страницах товаров, категорий и других страниц через протокол IndexNow.

Только представьте, у вас новая коллекция или привоз, вы выложили товар на сайт в 14:00, а в 14:01 Яндекс уже об этом знает. Или другой пример: хотите поднять продажи, устроив акцию или распродажу. Сделали скидки на ряд позиций – и вот, через мгновение Яндекс уже в курсе.

Круто? По-моему, круто!

Яндекс придумали это вместе с Microsoft. Почему с Microsoft — загадка. У MS есть, вообще-то, своя поисковая система Bing, о которой мало кто знает и ещё меньше пользуется. Возможно, это как раз и является ответом, почему Яндекс создал протокол вместе с Microsoft, а не с конкурентом Google))

К слову, если у вас не интернет-магазин, а новостной сайт, блог, многостраничный лендинг или что-то иное, то вам тоже подойдёт это решение для ускорения индексации.

Прикрутить новую фичу, помогут наши программисты, ОБРАЩАЙТЕСЬ!
— АЛЕКСАНДР КРАСИЛЬНИКОВ, ОСНОВАТЕЛЬ BIZNETMAN