[ SEO КУХНЯ ]

Дружим лендинг
с SEO: 2 точки роста посещаемости

Это факт, что лендинги, одностраничные сайты сейчас на пике популярности. Их несомненный плюс в эффектной презентации товара, услуги или мероприятия, и landing page идеальны для запуска контекстной рекламы, поскольку всю необходимую информацию для принятия решения о покупке можно разместить на одной странице.
А как Яндекс и Google относятся к одностраничникам? Можно ли привлечь на лендинг посетителей через SEO?

Стоит проверить свой сайт на скорость загрузки, юзабилити, мобильную адаптивность и другие факторы оптимизации для поисковых систем. И в этом плане тут всё в порядке, если ваш сайт соответствует требованиям, он будет высоко оценён Яндекс и Google. В противном случае сайт будет оценен как некачественный. Лендинги часто отличаются большим количеством анимации, и с этим теперь тоже нет проблем – поисковики научились хорошо обрабатывать скрипты javascript, отвечающие за любую динамику на сайте.

На своём опыте могу сказать, что благодаря как раз одностраничности лендинг удаётся вывести в ТОП поисковиков даже быстрее и опередить конкурентов за счёт нишевости. При оптимизации одной страницы (она же является главной страницей) мы выбираем одну группу запросов, именно это даёт преимущество, поскольку весь сайт нацелен на продвижение только одной тематики. Например, есть большой интернет-магазин спортивного инвентаря, и он продвигается по огромному количеству категорий товаров, а мы создаём отдельный лендинг под продажу, скажем, спальных мешков. Тут у нас появляется превосходство, поскольку наш лендинг узкоспециализированный, он может обогнать по SEO большой авторитетный интернет-магазин по группе запросов "купить спальный мешок".

Если в данный момент ваш лендинг генерирует малый органический трафик из Яндекс и Google, может быть 2 причины:
  • Проблемы SEO оптимизации, это можно выявить с помощью SEO аудита;
  • Ваш лендинг упёрся в потолок из-за своей одностраничности, так как одна страница не позволит продвигаться эффективно более чем по одной группе запросов. Значит, самое время начать преобразовывать его в многостраничный лендинг или создать в дополнение интернет-магазин. И лучше всего начать со сбора семантического ядра для вашей ниши.

Заказать SEO аудит или проконсультироваться можно тут КОНСУЛЬТАЦИЯ. А лучше просто пишите мне)

P.S. Быстро проверить сайт на скорость можно с помощью ТЕСТА ОТ GOOGLE. Наиболее значимым является показатель скорости загрузки на мобильных устройствах.
— АЛЕКСАНДР КРАСИЛЬНИКОВ, ОСНОВАТЕЛЬ BIZNETMAN